Abschluss-Tabelle 2018/19

Die besten Mannschaften aus der höchsten Spielklasse ermitteln untereinander den Meister und die ersten Plätze. Je nach Klasse und Ergebnissen der aktuellen Saison ordnen sich die weiteren Vereine ein.

Platz PunkteToreSpieleHeim/Ausw.S/U/N
1Dynamo Dresden7:57:563:3     4:21 5 0
21. FC Union Berlin7:55:465:1     2:42 3 1
31. FC Magdeburg6:65:764:2     2:41 4 1
4Wismut Aue4:85:663:3     1:51 2 3
 
5Energie Cottbus10:615:1086:2     4:45 0 3
6HFC Chemie8:810:883:5     5:33 2 3
7Carl Zeiss Jena8:88:1187:3     1:53 2 3
8Sachsenring Zwickau7:911:1287:1     0:83 1 4
9Hansa Rostock7:99:1283:3.    4:62 3.3
 
10FC Karl-Marx-Stadt10:621:988:0     2:65 0 3
111. FC Lok Leipzig9:714:785:3     4:44 1 3
12Rot-Weiß Erfurt9:711:884:4     5:34 1 3
13BFC Dynamo6:1011:1584:4     2:63 0 5
14Fortschritt_Bischofswerda6:108:2282:6     4:43 0 5

Alle Torschützen

Sechs Tore:

Marc Brasnic (BFC)

Fünf Tore:

Tino Witkowski (Schwerin)
Denis Schmidt (SCN)
Tom Kliefoth (SCN)
Thomas Brechler (L47)
Dejan Bozic (FCK)
Daniel Frahn (FCK)

Vier Tore:

Merville Biankadi (Hansa)

Drei Tore:

Pascal Testroet (Aue)
Keke Orth (Schwerin)
Jelto Focke Reuther (Schwerin)
Lucas Hube (Schwerin)
Pascal Sohm (HFC)
Toni Wachsmuth (Zwickau)
Kevin Weidlich (Cottbus)
Matthias Steinborn (Lok)
Ryan Patrick Malone (Lok)
Hannes Graf (Bischofswerda)
Daniel Nawotke (SCN)
Kevin Kutz (Stralsund)
Morgen Rüdiger (RWE)
Jegor Jagupov (Gera)

Zwei Tore:

Mike Könnecke (Zwickau)
Ronny König (Zwickau)
Tarsis Bonga (Zwickau)
Davy Frick (Zwickau)
Fabio Viteritti (Cottbus)
Dimitri Rangelov (Cottbus)
Streli Mamba (Cottbus)
Tomáš Petráček (Bischofswerda)
Kostadin Velkov (FCK)
Tobias Müller (FCK)
Jan-Pelle Hope (FCK)
Artur Aniol (FCV)
Moussa Koné (SGD)
Lukas Röser (SGD)
Jannik Zotke (Schwerin)
Daniel Heinze (Chemie)
Kevin Schulze (Lok)
Maik Salewski (Lok)
Moritz Heyer (HFC)
Phillip Tietz (FCC)
Maximilian Wolfram (FCC)
Sebastian Polter (FCU)
Christoph Fischer (FCN)
Christopher Lehmann (Gera)

Ein Tor:

Christian Beck (FCM)
Marius Bülter (FCM)
Felix Lohkemper (FCM)
Björn Rother (FCM)
Aias Aosman (SGD)
Justin Löwe (SGD)
Erich Berko (SGD)
Mathias Fetsch (HFC)
Braydon Manu (HFC)
Sebastian Mai (HFC)
Felix Geisler (Cottbus)
Marcelo de Freitas Costa (Cottbus)
Marc Stein (Cottbus)
Lars Bender (Cottbus)
José Matuwila (Cottbus)
Paul Milde (FCK)
Matti Langer (FCK)
Dennis Grote (FCK)
Erik Tallig (FCK)
Felix Kroos (FCU)
Akaki Gogia (FCU)
Grischa Prömel (FCU)
Niklas Brandt (BFC)
Bahadir Özkan (BFC)
Patrick Brendel (BFC)
Felix Brügmann (FCC)
Julian Günther-Schmidt (FCC)
Vincent-Louis Stenzel (FCC)
Manfred Starke (FCC)
Lion Lauberbach (Zwickau)
Robert Zickert (Lok)
Nils Gottschick (Lok)
Djamal Ziane (Lok)
Velimir Jovanovic (RWE)
Petar Lela (RWE)
Rico Gladrow (RWE)
Andis Shala (RWE)
Pierre Becken (RWE)
George Kelbel (RWE)
Tobias Haase (RWE)
Armin Schmidt (Babelsberg)
Paul Karazcewski (FCV)
Tobias Fiebig (FCV)
John Lukas Sauer (FCV)
Lars Wiedenhöft (FCV)
Erik Piotr Kryak (FCV)
Georges Florent Mooh Djike (Hütte)
Maciej Ossowski (Hütte)
Philipp Grüneberg (L47)
Patrick Jahn (L47)
Sebastian Reiniger (L47)
Christian Gawe (L47)
David Hollwitz (L47)
Philipp Riese (Aue)
Philipp Zulechner (Aue)
Marcel Hilßner (Hansa)
Jonas Hildebrandt (Hansa)
Mirnes Pepic (Hansa)
Pascal Breier (Hansa)
Lion Lauberbach (Zwickau)
Michael Lindberg (Stralsund)
Ben Grotian (SCN)
Michael Freyer (SCN)
Justin Schultze (SCN)
Carsten Krumbholz (Weißenfels)
Isaque Benjamin da Cunha Dias (Weißenfels)
Youssef Daoula (Buna)
Edin Bahtic (Schwerin)
Jakob Ewert (Schwerin)
Maurice Pascale Schmidt (Stendal)
Simon Balliet (Stendal)
Jegor Jagupov (Gera)
Chris Söllner (Gera)
Jannik Käppler (Bischofswerda)
Tom Grellmann (Bischofswerda)
Frank Zille (Bischofswerda)
Madai Watanabe (Brandenburg)
Florian Schmidt (Chemie)

Alle Spiele

Hinrunde 2018/19      
01  28.07., 14.00 Sachsenring Zwickau HFC Chemie 2:0
02  29.07., 13.00 Energie Cottbus Hansa Rostock 3:0
03   01.08., 19.00 FC Karl-Marx-Stadt BFC Dynamo 2:0
04  05.08., 15.30 1. FC Union Wismut Aue 1:0
05  07.08., 18.00 1. FC Lok Leipzig Fortschritt Bischofswerda 1:2
06  07.08., 19.00 Carl Zeiss Jena HFC Chemie 0:3
07   12.08., 15.30 Wismut Aue 1. FC Magdeburg 0:0
08   12.08., 13.30 Rot-Weiß Erfurt FC Karl-Marx-Stadt 0:3
09  27.08., 19.00 Carl Zeiss Jena Sachsenring Zwickau 2:1
10   02.09., 13.30 BFC Dynamo 1. FC Lok Leipzig 1:0
11   12.09., 18.00 1. FC Lok Leipzig Rot-Weiß Erfurt 1:1
12  10.10.., 19.00 Energie Cottbus HFC Chemie 1:2
13  16.10., 19.00 HFC Chemie Hansa Rostock 0:1
14  30.09., 16.00 FC Karl-Marx-Stadt 1. FC Lok Leipzig 3:1
15  06.10., 14.00 Energie Cottbus Sachsenring Zwickau 2:1
16  06.10., 13.00 1. FC Magdeburg Dynamo Dresden 2:2
17  21.10., 13.00 Sachsenring Zwickau Hansa Rostock 2:2
18  19.10., 18.30 Dynamo Dresden Wismut Aue 1:1
19  20.10., 13.30 Fortschritt Bischofswerda BFC Dynamo 0:6
20  27.10., 14.00 Energie Cottbus Carl Zeiss Jena 2:1
21  28.10., 13.30 1. FC Union Dynamo Dresden 0:0
22  28.10., 13.30 Rot-Weiß Erfurt Fortschritt_Bischofswerda 3:0
23  03.11., 14.00 Carl Zeiss Jena Hansa Rostock 1:1
24   25.11., 13.30 BFC Dynamo Rot-Weiß Erfurt 0:3
25_25.11.,_13.30 Fortschritt_Bischofswerda FC Karl-Marx-Stadt 2:1
26  09.12., 13.30 1. FC Magdeburg 1. FC Union 1:1
R ü c k R u n d e * Spiele noch nicht genau terminiert    
27 22.12., 14 Uhr HFC Chemie Sachsenring Zwickau 2:0
28 22.12., 14 Uhr Hansa Rostock Energie Cottbus 0:2
29  23.12., 13.30 Wismut Aue 1. FC Union 3:0
30  29.01., 20.30 1. FC Magdeburg Wismut Aue 1:0
31   2.2., 14 Uhr HFC Chemie Carl Zeiss Jena 0:0
32   3.4., 18Uhr Fortschritt_Bischofswerda Lok Leipzig 0:2
33   13.3., 19 Uhr BFC Dynamo FC Karl-Marx-Stadt 2:1
34   17.2., 14 Uhr Sachsenring Zwickau Carl Zeiss Jena 2:0
35   18.2., 19 Uhr FC Karl-Marx-Stadt Rot-Weiß Erfurt 2:0
36  2.3., 13.30 Lok Leipzig BFC Dynamo 3:1
37   9.3., 13.30 Rot-Weiß Erfurt Lok Leipzig 1:2
38   13.3., 19 Uhr HFC Chemie Energie Cottbus 2:3
39   18.3., 19 Uhr Hansa Rostock HFC Chemie 1:1
40  16.3., 13 Uhr Dynamo Dresden 1. FC Magdeburg 1:1
41   25.3., 19 Uhr Sachsenring Zwickau Energie Cottbus 2:1
42  30.3., 14 Uhr Hansa Rostock Sachsenring Zwickau 3:1
43   31.3., 13.30 Lok Leipzig FC Karl-Marx-Stadt 4:2
44   1.4., 20.30 Wismut Aue Dynamo Dresden 1:3
45   6.4., 14 Uhr Carl Zeiss Jena Energie Cottbus 2:1
46   7.4., 13 Uhr Dynamo Dresden 1. FC Union 0:0
47   13.4.,14Uhr Hansa Rostock Carl Zeiss Jena 1:2
48   18.4.,19Uhr BFC Dynamo Fortschritt_Bischofswerda 1:4
49   28.4.,13.30 Fortschritt_Bischofswerda Rot-Weiß Erfurt 0:1
50   12.05.,15.30 1. FC Union 1. FC Magdeburg 3:0
51   17.05., 19.00 Rot-Weiß Erfurt BFC Dynamo 2:0
52   18.05.,13.30 FC Karl-Marx-Stadt Fortschritt_Bischofswerda 7:0

Sonstige Spiele (unterklassig):

22.09., 15 Uhr       Rotation Babelsberg – Stahl Brandenburg. 1:0
30.09., 15 Uhr       Vorwärts Frankfurt – Stahl Eisenhüttenstadt 4:0
03.10., 14 Uhr       Lichtenberg 47 – Anker Wismar.  3:0
20.10., 14 Uhr       Vorwärts Stralsund – SC Neubrandenburg. 2:4
20.10., 15 Uhr       Chemie Buna Schkopau – Motor Weißenfels. 0:2
26.10., 19.30 Uhr  Vorwärts Schwerin – Vorwärts Stralsund  14:0
04.11., 13.30 Uhr  Lichtenberg 47 – Lok Stendal  5:0
10.11., 13.30 Uhr   SC Neubrandenburg – Vorwärts Schwerin  5:0
11.11., 13.30 Uhr   Lok Stendal – Anker Wismar   2:0
02.12., 13 Uhr       Chemie Leipzig – Wismut Gera. 2:2
01.05.                     Stahl Brandenburg – Rotation Babelsberg  1:0
23.03., 15 Uhr       Stahl Eisenhüttenstadt – Vorwärts Frankfurt. 2:3
13.04., 15 Uhr       Motor Weißenfels – Chemie Buna Schkopau. 1:1
14.04., 14 Uhr       Anker Wismar – Lichtenberg 47  1:0
20.04., 14 Uhr      SC Neubrandenburg – Vorwärts Stralsund 9:2
11.05., 14 Uhr.      Vorwärts Schwerin- SC Neubrandenburg 4:1
12.05., 14 Uhr       Lok Stendal – Lichtenberg 47  0:2
19.05., 14 Uhr       Anker Wismar – Lok Stendal  1:2
09.06., 14 Uhr      Wismut Gera – Chemie Leipzig  4:2

Ohne Punktspiele in dieser Saison:
Einheit Pankow
Aktivist Brieske Senftenberg
Motor Dessau
Motor Altenburg
Sachsen Leipzig
Chemie Böhlen
Empor Lauter
Motor Steinach
Motor Suhl
Chemie Zeitz
Turbine Weimar
Dresdner SC
Stahl Riesa
Stahl Thale
Motor Meerane

Seitennavigation