Oberliga-Abschlusstabelle 2017/18

Platz Punkte Tore Spiele Heim/Ausw. S/U/N
1 Dynamo Dresden 5:3 +4    5:1 4 2:2 3:1 2 1 1
2 Union Berlin 5:3 +1    3:2 4 1:3 4:0 2 1 1
3 Wismut Aue 2:6 -5     1:6 4 1:3 1:3 0 2 2
4 1. FC Magdeburg 17:7 +12,26:14 12 11:1 6:6 8 1 3
5 Hansa Rostock 15:9 +6 16:10
12 10:2 5:7 6 3 3
6 Sachsenring_Zwickau
14:10 +4 18:14 12 10:2 4:8 5 4 3
7 FC Karl-Marx-Stadt 13:11 +5 20:15 12 8:4 5:7 5 3 4
8 Carl Zeiss Jena 12:12 -3  11:14 12 9:3 3:9 5 2 5
9 HFC Chemie 7:17 -8  12:20 12 4:8 3:9 2 3 7
10 Rot-Weiß Erfurt 6:18 -16  7:23 12 5:7 1:11 2 2 8
11 Energie Cottbus 10:2 +11 14:3 6 6:0 4:2 4 2 0
12 1. FC Lok Leipzig 6:6 -1    4:5 6 4:2 2:4 2 2 2
13 BFC Dynamo 5:7 0    9:9 6 5:1 0:6 2 1 3
14 Chemie Leipzig 3:9 -10  1:11 6 2:4 1:5 1 1 4

Alle Spiele 2017/18

Spieltage Heim-Mannschaft Gast Ergebnis
01 23.07. FC Karl-Marx-Stadt Sachsenring Zwickau 1:0
02 29.07. BSG Chemie Leipzig 1. FC Lok Leipzig 0:1
03 29.07. 1. FC Magdeburg FC Rot-Weiß Erfurt 3:0
04 01.08. FC Rot-Weiß Erfurt FC Hansa Rostock 0:1
05 01.08. HFC Chemie FC Carl Zeiss Jena 0:2
06 02.08. FC Energie Cottbus BSG Chemie Leipzig 5:0
07 04.08. Sachsenring Zwickau FC Rot-Weiß Erfurt 1:1
08 05.08. FC Carl Zeiss Jena FC Karl-Marx-Stadt 1:1
09 09.09. FC Rot-Weiß Erfurt FC Carl Zeiss Jena 1:0
10 09.09. 1. FC Magdeburg FC Hansa Rostock 2:0
11 15.09. Sachsenring Zwickau 1. FC Magdeburg 3:1
12 17.09. Energie Cottbus BFC Dynamo 3:1
13 19.09. FC Hansa Rostock Sachsenring Zwickau 1:1
14 23.09. HFC Chemie FC Karl-Marx-Stadt 0:3
15 30.09. Wismut Aue 1. FC Union Berlin 1:2
16 01.10. 1. FC Magdeburg FC Carl Zeiss Jena 2:0
17 03.10. 1. FC Lok Leipzig FC Energie Cottbus 0:0
18 14.10. FC Carl Zeiss Jena FC Hansa Rostock 1:0
19 21.10. FC Rot-Weiß Erfurt HFC Chemie 1:1
20 22.10. Sachsenring Zwickau FC Carl Zeiss Jena 2:1
21 22.10. BFC Dynamo BSG Chemie Leipzig 3:0
22 27.10. FC Karl-Marx-Stadt FC Rot-Weiß Erfurt 1:0
23 19.11. BFC Dynamo 1. FC Lok Leipzig 3:1
24 25.11. 1. FC Magdeburg HFC Chemie 2:1
25 01.12. HFC Chemie FC Hansa Rostock 0:2
26 02.12. FC Karl-Marx-Stadt 1. FC Magdeburg 2:3
27 03.12. SG Dynamo Dresden Wismut Aue 4:0
28 09.12. 1. FC Union Berlin SG Dynamo Dresden 0:1
29 10.12. FC Hansa Rostock FC Karl-Marx-Stadt 3:1
30 10.12. Sachsenring Zwickau HFC Chemie 1:1
R ü c k R u n d e * Spiele noch nicht genau terminiert    
31 22.11. 1. FC Lok Leipzig BSG Chemie Leipzig 0:0
32 16.12. Sachsenring Zwickau FC Karl-Marx-Stadt 3:2
33 22.01. FC Rot-Weiß Erfurt 1. FC Magdeburg 3:1
34 27.01. FC Hansa Rostock FC Rot-Weiß Erfurt 3:1
35 28.01. BSG Chemie Leipzig FC Energie Cottbus 0:2
36 28.01. FC Carl Zeiss Jena HFC Chemie 2:1
37 03.02. FC Karl-Marx-Stadt FC Carl Zeiss Jena 1:0
38 04.02. FC Rot-Weiß Erfurt Sachsenring Zwickau 0:3
39 24.02. FC Hansa Rostock 1. FC Magdeburg 1:0
40 25.02. FC Carl Zeiss Jena FC Rot-Weiß Erfurt 1:0
41 28.03.
1. FC Magdeburg Sachsenring Zwickau 2:2
42 25.04.
BFC Dynamo FC Energie Cottbus 2:2
43 07.03. Sachsenring Zwickau FC Hansa Rostock 1:0
44 11.03. FC Karl-Marx-Stadt HFC Chemie 1:1 
45 11.03. 1. FC Union Berlin Wismut Aue 0:0
46 19.04.  FC Carl Zeiss Jena 1. FC Magdeburg 1:5
47 24.03.
FC Hansa Rostock FC Carl Zeiss Jena 0:0
48 31.03.
FC Carl Zeiss Jena Sachsenring Zwickau 2:1
49 01.04. HFC Chemie FC Rot-Weiß Erfurt 3:0
50 01.04. FC Energie Cottbus 1. FC Lok Leipzig 2:0
51 08.04.
FC Rot-Weiß Erfurt FC Karl-Marx-Stadt 0:5
52 15.04.
BSG Chemie Leipzig BFC Dynamo 1:0
53 28.04.
HFC Chemie 1. FC Magdeburg 0:2
54 29.04.
1. FC Lok Leipzig BFC Dynamo 2:0 
55 05.05.
1. FC Magdeburg FC Karl-Marx-Stadt  3:1
56 05.05.
Hansa Rostock HFC Chemie  4:2
57 06.05.
Wismut Aue SG Dynamo Dresden  0:0
58 12.05.
HFC Chemie Sachsenring Zwickau  2:0
59 12.05.
FC Karl-Marx-Stadt Hansa Rostock  1:1
60 13.05.
SG Dynamo Dresden 1. FC Union Berlin  0:1

Sonstige Spiele (unterklassig):

06.08. Vorwärts Frankfurt – Vorwärts Schwerin 2:1
08.09. Vorwärts Schwerin – ZSG Anker Wismar 0:4
23.09. Vorwärts Stralsund – SC Neubrandenburg 0:4
24.09. Chemie Buna Schkopau – Wismut Gera 3:3
14.10. Motor Steinach – Motor Suhl 3:2
14.10. ZSG Anker Wismar – Lichtenberg 47 3:1
14.10. Fortschritt Bischofswerda – Wismut Gera 4:0
28.10. Fortschritt Bischofswerda – Chemie Buna Schkopau 4:0
31.10. Lichtenberg 47 – Vorwärts Frankfurt 2:1
05.11. Wismut Gera – Lok Stendal 3:0
25.11. ZSG Anker Wismar – Vorwärts Frankfurt 1:2
25.11. Vorwärts Schwerin – Lichtenberg 47 2:4
25.11. Chemie Buna Schkopau – Lok Stendal 4:1
09.12. Fortschritt Bischofswerda – Lok Stendal 3:0
09.12. Stahl Brandenburg – Stahl Eisenhüttenstadt 1:1
24.02. ZSG Anker Wismar – Vorwärts Schwerin 1:0
25.03. Wismut Gera – Chemie Buna Schkopau 2:1
08.04. Lichtenberg 47 – ZSG Anker Wismar   3:1
14.04. Wismut Gera – Fortschritt Bischofswerda. 2:1
14.04. SC Neubrandenburg – Vorwärts Stralsund 5:2
29.04. Vorwärts Frankfurt – Lichtenberg 47  2:4
01.05. Vorwärts Schwerin – Vorwärts Frankfurt. 0:0
05.05. Motor Suhl – Motor Steinach  1:0
06.05. Lok Stendal – Wismut Gera.  1:1
18.05. Vorwärts Frankfurt – ZSG Anker Wismar. 1:2
19.05. Lichtenberg 47 – Vorwärts Schwerin. 3:0
09.06. Stahl Eisenhüttenstadt – Stahl Brandenburg

Torschützen

Neun Tore:

Philip Türpitz (FCM)

Sechs Tore:

Ronny König (ZWI)
Daniel Frahn (FCK)
Miroslaw Slavov (FCK)
Christian Beck (FCM)
Thomas Brechler (L47)

Fünf Tore:

Fabian Eisele (ZWI)
Philipp Grüneberg (L47)

Vier Tore:

Bentley Baxter Bahn (ZWI)
Andreas Luck (Gera)
Timmy Thiele (FCC)
Maximilian Zimmer (FCE)
Sebastian Schiewe (WIS)

Drei Tore:

Martin Röser (HFC)
Felix Lohkemper (FCM)
Rufat Dadashov (BFC)
Victor Lindau (Buna)
Frank Zille (BIS)
Pascal Breier (FCH)
Soufian Benyamina (FCH)
Mathias Fetsch (HFC)
Denis Schmidt (SCN)
Matthias Steinborn (BFC)
Artur Aniol (FCV)

Zwei Tore:

Bryan Henning (HFC)
Michel Niemeyer (FCM)
Julius Reinhardt (FCK)
Maurice Trapp (FCK)
Benjamin Förster (FCE)
Streli Mamba (FCE)
Lasse Schlüter (FCE)
Nico Sesselmann (Steinach)
Matthias Reischert (FCV)
Oliver Hüsing (FCH)
Willi Evseev (FCH)
Nico Antonitsch (ZWI)
Björn Weisenborn (WIS)
Kevin Mbengani (WIS)
Florian Schubert (Gera)
Renan Mota Silvares (SCN)
Patrick Jahn (L47)

Ein Tor:

Tim Väyrynen (FCH)
Lucas Scherff (FCH)
Pierre Merkel (BSG)
Rico Benatelli (SGD)
Lucas Röser (SGD)
Florian Ballas (SGD)
Erich Berko (SGD)
Andreas Lambertz (SGD)
Sebastian Polter (FCU)
Marcel Hartel (FCU)
Philipp Hosiner (FCU)
Sören Bertram (AUE)
Robert Zickert (LOK)
Christian Hanne (LOK)
Peter Misch (LOK)
Sascha Pfeffer (LOK)
Charles-Elie Laprevotte (FCM)
Marius Sowislo (FCM)
Nico Hamann (FCM)
Julius Düker (FCM)
Marcel Costly (FCM)
André Hainault (FCM)
Davud Tuma (FCC)
Timmy Thiele (FCC)
Jan Löhmannsröben (FCC)
Florian Brügmann (FCC)
Dominik Bock (FCC)
Florian Dietz (FCC)
Maximilian Wolfram (FCC)
Marc Endres (FCK)
Fabio Viteritti (FCE)
Marcelo Freitas (FCE)
Kevin Weidlich (FCE)
Jose Matuwila (FCE)
Tom Baumgart (FCK)
Florian Hansch (FCK)
Marcus Mlynikowski (FCK)
Janik Bachmann (FCK)
Björn Kluft (FCK)
Ronny Garbuschewski (ZWI)
Davy Frick (ZWI)
Robert Koch (ZWI)
Anthony Barylla (ZWI)
Berkay Dabanli (RWE)
Ahmed Razeek (RWE)
Christopher Bieber (RWE)
Carsten Kammlott (RWE)
Elias Huth (RWE)
Florian Neuhold (RWE)
André Laurito (RWE)
Tom Müller (HFC)
Erik Zenga (HFC)
Royal-Dominique Fennell (HFC)
Braydon Manu (HFC)
Stefan Kleineheismann (HFC)
David Malembana (BFC)
Joey Breitfeld (BFC)
Otis Breustedt (BFC)
Evgeni Pataman (Schwerin)
Paul Roger Henschke (Schwerin)
Christopher Kaminski (Schwerin)
Guilherme Esteves Lima (WIS)
Sahid Wahab (WIS)
Ivanir Pais Rodrigues (WIS)
Henry Haufe (WIS)
Philip Einsiedel (WIS)
Tom Kliefoth (SCN)
Christoph Fischer (SCN)
Toni Telle (SCN)
Dennis Kühl (SCN)
Melvin Gohlke (Buna)
Oliver Seidel (Buna)
Ramon Hofmann (Buna)
Adel Ajindo (Buna)
Tim Stober (Buna)
Gelicio Aurelio Banze (L47)
Kiminu Mayoungou (L47)
Ali Sinan (L47)
Philipp Schikora (BIS)
Tom Hagemann (BIS)
Daniel Maresch (BIS)
Robin Huth (BIS)
Dominic Meinel (BIS)
Stephan Wild (Steinach)
Max Jacobs (Suhl)
Fritz Altendorf (Suhl)
Philipp Eckstein (Suhl)
Chris Söllner (Gera)
Stefan Raßmann (Gera)
Raphael Börner (Gera)
Carsten Weis (Gera)
Paul Karaszewski (FCV)
John Lukas Sauer (FCV)
Sandro Henning (FCV)
Niclas Buschke (Stendal)
Vincent Kühn (Stendal)
Carsten Hilgers (Hütte)
Bryan Henning (FCH)
Daniel Hartz (Stralsund)
Benny Metzentin (Stralsund)

Zuschauer-Tabelle

Platz Spiele Bester_Besuch Schnitt
1. Dynamo Dresden 2 30785 30619
2. 1. FC Union Berlin 2 22012 21900
3. 1. FC Magdeburg 6 22481 20648
4. FC Hansa Rostock 6 23000 15083
5. Wismut Aue 2 15000 12225
6. FC Karl-Marx-Stadt 6 10494 8335
7. HFC Chemie 6 10019 7868
8. Rot-Weiß Erfurt 6 12499 7806
9. Carl Zeiss Jena 6 9650 7673
10. Energie Cottbus 3 8102 7059
11. Sachsenring_Zwickau 6 8126 6585
12. 1. FC Lok Leipzig 3 7000 5419
13. Chemie Leipzig 3 4999 4301
14. BFC Dynamo 3 3215 2532
Gesamt 60 10369

Grandioser Zuschauerschnitt nach den 60 Spielen. Mit 10369 Zuschauern liegt er derzeit weit über dem der Saison 1990/91 von 4864 und auch über dem von 1989/90 mit 8303 Zuschauern im Schnitt. Der Rekord stammt übrigens aus 1953/54 mit 14005. Bis dahin fehlt trotz der neuen Fußball-Euphorie im Osten noch ein ganzes Stück.

Seitennavigation