Die Oberliga-Tabelle der Saison 2015/16

Sp. S U N Tore Differenz Punkte Heim Tore Punkte Ausw. Tore Punkte
1 1. FC Union kampflos
2 BSG Wismut Aue 14 7 6 1 19:6 13 20:8 7 10:3 10:4 7 9:3 10:4
3 Dynamo Dresden 14 6 6 2 25:18 7 18:10 7 13:9 10:4 7 12:9 8:6
4 1. FC Magdeburg 14 6 5 3 21:17 4 17:11 7 14:10 10:4 7 7:7 7:7
5 FC Karl-Marx-Stadt 14 5 4 5 17:14 3 14:14 7 12:7 8:6 7 5:7 6:8
6 Energie Cottbus 14 5 4 5 12:14 -2 14:14 7 6:5 7:7 7 6:9 7:7
7 Hansa Rostock 14 4 5 5 17:21 -4 13:15 7 10:9 8:6 7 7:12 5:9
8 HFC Chemie 14 3 3 8 14:24 -10 9:19 7 8:6 8:6 7 6:18 1:13
9 Rot-Weiß Erfurt 14 2 3 9 15:26 -11 7:21 7 7:11 5:9 7 8:15 2:12
10 Sachsenring Zwickau 4 4 0 4 9:2 7 8:0 2 5:2 4:0 2 4:0 4:0
11 Carl Zeiss Jena 4 2 0 2 4:5 -1 4:4 2 2:2 2:2 2 2:3 2:2
12 BFC Dynamo 4 0 0 4 4:10 -6 0:8 2 1:5 0:4 2 3:5 0:4

Die Hinrunde:

HFC Chemie Hansa Rostock 2:0 Spiel 31
Carl Zeiss Jena Sachsenring Zwickau 0:1 Spiel 30
Energie Cottbus Rot-Weiß Erfurt 2:1 Spiel 29
BSG Wismut Aue Dynamo Dresden 1:1 Spiel 28
Rot-Weiß Erfurt Hansa Rostock 3:2 Spiel 27
FC Karl-Marx-Stadt BSG Wismut Aue 1:2 Spiel 26
Dynamo Dresden 1. FC Magdeburg 3:2 Spiel 25
FC Karl-Marx-Stadt HFC Chemie 3:1 Spiel 24
BSG Wismut Aue 1. FC Magdeburg 0:0 Spiel 23
Dynamo Dresden Energie Cottbus 0:1 Spiel 22
HFC Chemie BSG Wismut Aue 1:0 Spiel 21
Hansa Rostock Dynamo Dresden 1:3 Spiel 20
FC Karl-Marx-Stadt Rot-Weiß Erfurt 1:1 Spiel 19
1. FC Magdeburg Energie Cottbus 2:2 Spiel 18
Hansa Rostock 1. FC Magdeburg 1:1 Spiel 17
HFC Chemie Rot-Weiß Erfurt 2:1 Spiel 16
BSG Wismut Aue Energie Cottbus 1:0 Spiel 15
Rot-Weiß Erfurt BSG Wismut Aue 0:1 Spiel 14
Hansa Rostock Energie Cottbus 1:1 Spiel 13
Dynamo Dresden FC Karl-Marx-Stadt 1:0 Spiel 12
BSG Wismut Aue Hansa Rostock 0:0 Spiel 11
Dynamo Dresden HFC Chemie 3:2 Spiel 10
1. FC Magdeburg FC Karl-Marx-Stadt 2:0 Spiel 09
1. FC Magdeburg HFC Chemie 2:1 Spiel 08
BFC Dynamo Carl Zeiss Jena 1:2 Spiel 07
Energie Cottbus FC Karl-Marx-Stadt 0:1 Spiel 06
Dynamo Dresden Rot-Weiß Erfurt 3:1 Spiel 05
FC Karl-Marx-Stadt Hansa Rostock 1:1 Spiel 04
Energie Cottbus HFC Chemie 2:0 Spiel 03
BFC Dynamo Sachsenring Zwickau 0:3 Spiel 03
1. FC Magdeburg Rot-Weiß Erfurt 2:1 Spiel 01

Die Rückrunde:

Hansa Rostock HFC Chemie 3:1 Spiel 62
Sachsenring Zwickau Carl Zeiss Jena 2:0 Spiel 61
Rot-Weiß Erfurt Energie Cottbus 0:1 Spiel 60
Dynamo Dresden BSG Wismut Aue 1:1 Spiel 59
Hansa Rostock Rot-Weiß Erfurt 3:1 Spiel 58
BSG Wismut Aue FC Karl-Marx-Stadt 2:0 Spiel 57
1. FC Magdeburg Dynamo Dresden 2:2 Spiel 56
HFC Chemie FC Karl-Marx-Stadt 1:2 Spiel 55
Energie Cottbus Dynamo Dresden 0:2 Spiel 54
1. FC Magdeburg BSG Wismut Aue 0:3 Spiel 53
FC Karl-Marx-Stadt Energie Cottbus 4:0 Spiel 52
Rot-Weiß Erfurt FC Karl-Marx-Stadt 0:2 Spiel 51
Dynamo Dresden Hansa Rostock 2:2 Spiel 50
BSG Wismut Aue HFC Chemie 4:0 Spiel 49
Energie Cottbus 1. FC Magdeburg 2:0 Spiel 48
1. FC Magdeburg Hansa Rostock 4:1 Spiel 47
Rot-Weiß Erfurt HFC Chemie 1:1 Spiel 46
Energie Cottbus BSG Wismut Aue 0:0 Spiel 45
BSG Wismut Aue Rot-Weiß Erfurt 2:2 Spiel 44
Energie Cottbus Hansa Rostock 0:1 Spiel 43
FC Karl-Marx-Stadt Dynamo Dresden 2:2 Spiel 42
Hansa Rostock BSG Wismut Aue 0:2 Spiel 41
HFC Chemie Dynamo Dresden 0:0 Spiel 40
Carl Zeiss Jena BFC Dynamo 2:1 Spiel 39
FC Karl-Marx-Stadt 1. FC Magdeburg 0:0 Spiel 38
HFC Chemie 1. FC Magdeburg 1:2 Spiel 37
Rot-Weiß Erfurt Dynamo Dresden 3:2 Spiel 36
Hansa Rostock FC Karl-Marx-Stadt 1:0 Spiel 35
Rot-Weiß Erfurt 1. FC Magdeburg 0:2 Spiel 34
Sachsenring Zwickau BFC Dynamo 3:2 Spiel 33
HFC Chemie Energie Cottbus 1:1 Spiel 32

34 sonstige Spiele:

Wismut Gera – Fortschritt Bischofswerda 0:1
Lok Leipzig – Wismut Gera 5:3
Fortschritt Bichofswerda – Lok Leipzig 0:5
SC Neubrandenburg – Lichtenberg 47 4:1
Vorwärts Frankfurt – SC Neubrandenburg 5:1
Lichtenberg 47 – ZSG Anker Wismar 0:0
Vorwärts Frankfurt – Lichtenberg 47 0:4
Vorwärts Frankfurt – ZSG Anker Wismar 2:2
SC Neubrandenburg – ZSG Anker Wismar 3:2
Stahl Eisenhüttenstadt – Stahl Brandenburg 0:3
Chemie Leipzig – Stahl Riesa 3:2
Chemie Buna Schkopau – Motor Dessau 3:2
Lok Stendal – Chemie Buna Schkopau 1:4
Motor Dessau – Lok Stendal 2:2
Motor Altenburg – Motor Weimar 3:1
Motor Suhl – Motor Steinach 2:3
Fortschritt Bischofswerda – Wismut Gera 1:1
Vorwärts Schwerin – Vorwärts Stralsund 3:0
Wismut Gera – Lok Leipzig 0:5
Lok Leipzig – Fortschritt Bischofswerda 1:1
Lichtenberg 47 – SC Neubrandenburg 1:1
SC Neubrandenburg – Vorwärts Frankfurt 3:0
ZSG Anker Wismar – Vorwärts Frankfurt 6:1
ZSG Anker Wismar- Lichtenberg 47 1:0
ZSG Anker Wismar – SC Neubrandenburg 2:3
Lichtenberg 47 – Vorwärts Frankfurt 4:0
Stahl Brandenburg – Stahl Eisenhüttenstadt 5:1
Vorwärts Stralsund – Vorwärts Schwerin 0:3
Stahl Riesa – Chemie Leipzig 1:0
Lok Stendal – Motor Dessau 1:2
Chemie Buna Schkopau – Lok Stendal 0:0
Motor Dessau – Chemie Buna Schkopau 2:3
Motor Weimar – Motor Altenburg 5:1
Motor Steinach – Motor Suhl 2:3

Torschützen 2015/16

Neun Tore:

Pascal Testrot Dynamo Dresden

Acht Tore:

Christian Beck (FCM)

Sieben Tore:

Justin Eilers (SGD)

Sechs Tore:

Pascal Köpke (Aue), Clemens Lange (WIS)

Fünf Tore:

Sören Bertram (HFC), Anton Fink (FCK)

Vier Tore:

Jonas Nietfeld (ZWI)

Drei Tore:

Manuel Farona-Pulido (FCM), Max Wegner, Nicky Adler (Aue), Mario Erb, Carsten Kammlott (beide Erfurt). Richard Sukuta-Pasu (Cottbus), Osayamen Osawe (HFC), Daniel Frahn, Tim Danneberg (beide FCK), Toni Schmidt, Kevin Riechert, Kevin Kühl (SCN), Emre Yildirim (L47), Sebastian Schiewe, Fabian Bröcker (WIS), Andy Wndschuch, Markus Krug, Djamal Ziane (Lok); Abdel Aziz El Goumat (Buna)

Zwei Tore:

Marius Sowislo, Sebastian Ernst, Niklas Brandt (alle FCM); Marc Höcher, Toni Lindenhahn (beide Erfurt), Patrick Breitkreuz, Sven Michel (Cottbus), Maximilian Ahlschwede, Tobias Jänicke (beide Hansa), Aias Aosman (Dresden), René Eckardt (Jena), Thomas Brechler, Julian Loder (L47), Tom Buschke, Nick Stövesand (SCN); Paul Schinke, Phillipp Serrek (Lok); Nick Pohland (Gera); Rafael Conrado Prudente, Yutaka Abe (BB), Daniel Heinze (ChL); Oumane Diakho, Stephan Neigenfink, (beide Buna), Rico Heuschkel (ALT); Denis Jäpel, Oliver Lange (WEI), Falko Barthelmann (Steinach);

Ein Tor:

Magdeburg: Michel Niemeyer, Lars Fuchs, Burak Altiparmak, Ryan Malone; Wismut Aue: Steve Breitkreuz, Cebio Soukou, Mario Kvesic, Simon Skarlatidis; Rot-Weiß Erfurt: Tugay Uzan, Christoph Menz, Sebastian Tyrala, Okan Aydin, Samir Benamar, Ioannis Nicolaou; Cottbus: Torsten Mattuschka, Marko Holz, Christopher Schorch, Joni Kauko; Halle: Marco Engelhardt, Dorian Diring, Ivica Banovic; FCK: Frank Löning, Kevin Conrad, Stefano Cincotta, Tom Baumgart, Jamil Dem; Hansa: Soufian Benyamina, Nils Butzen, Jose Alex Ikeng, Maik Baumgarten, Stephan Andrist, Robert Andrich, Mario Kofler; Dynamo Dresden: Michael Hefele, Guliano Modica, Marco Hartmann; BFC Dynamo: Andreas Güntner, Nils Göwecke, Sascha Schünemann; Zwickau: Denny Frick, Aykut Öztürk, Patrick Grandner, Christoph Göbel, Marc-Philipp Zimmermann, Jena: Jakub Wiezik, Manfred Starke; Neubrandenburg: Dennis Kühl, Daniel Nawotke, Michael Freyer,

Lichtenberg 47: Sebastian Reiniger, Geoffrey Borchardt, Kimirou Mayoungou; Vorwärts Frankfurt: Tobias Fiebig, Kevin Stübke, Kevin Riechert, Felix Matthias, Marcel Georgi, Artur Aniol; Wismar: Abdoul Abaka Traore, Marco Schuhmann, Marco Bode; Neubrandenburg: Patrick Pretzer, Christoph Fischer; Lok Leipzig: Robert Zickert, Ramon Hofmann, Faton Ademi; Bischofswerda: Marc Böttger, Ralf Marrack, Petr Novotny; Wismut Gera: Steve Lippold, Ronny Kolnisko; Stahl Brandenburg: Alexander Tarnow, Guilherme Esteves Lima, Samuelson Savicevik Mota, Myller Silva; Stahl Eisenhüttenstadt: Carsten Hilgers; Vorwärts Schwerin: Evgeni Pataman, Tino Witkowski, Felix Michalski, Christopher Schmandt, Christopher Kaminski, Jean-Pier Bohmann; Chemie Leipzig: Nico Schönitz; Stahl Riesa: Jerome Wolf, Johannes Runge, Steffen Krechlak; Lok Stendal: Niclas Buschke, Artem Sikulskyi, Clemens Paul Berlin, Lukas Breda; Motor Dessau: Benjamin Girke, Friedrich Fromm, Kevin Gerstmann, Julian Bittner, Lucas Schumacher, Martin Sitte, Ademilson Castro dos Santos, Tommy Parthier; Chemie Buna Schkopau: Nicola Odovic, Martin Fiebiger, Achmed Haji Abdirizak; Motor Altenburg: Christoph Lehmann, Larry Gentsch; Motor Weimar: Georg Berger, Tobias Rolf; Motor Suhl: Michael Damm, Benjamin Pilz, Julian Gläser, Philipp Eckstein, Ben Förste; Motor Steinach: Sebastian Wenke, Jan Möller, Christopher Hopf