Die Oberliga-Tabelle der Saison 2016/17

Sp. S U N Tore Diff. Punkte Heim Ausw.
1 1. FC Union 4 1 2 1 5:4 + 1 4:4 1:3 3:1
2 SG Dynamo Dresden 4 1 2 1 6:6 0 4:4 1:3 3:1
3 BSG Wismut Aue 4 2 0 2 6:7 – 1 4:4 0:4 4:0
4 FC Karl-Marx-Stadt 10 5 4 1 16:9 + 7 14:6 7:3 7:3
5 Hansa Rostock 10 3 4 3 14:12 + 2 10:10 5:5 5:5
6 HFC Chemie 10 3 4 3 10:9 + 1 10:10 7:3 3:7
7 1. FC Magdeburg 10 2 6 2 10:10 0 10:10 6:4 4:6
8 Sachsenring Zwickau 10 3 4 3 12:15 – 3 9:11 6:4 3:7
9 Rot-Weiß Erfurt 10 3 1 6 9:16 – 7 7:13 2:8 5:5
10 Energie Cottbus 6 4 2 0 9:4 + 5 10:2 6:0 4:2
11 Carl Zeiss Jena 6 4 1 1 12:4 + 8 9:3 5:1 4:2
12 1. FC Lok Leipzig 6 1 2 3 6:10 -4 4:8 3:3 1:5
13 BFC Dynamo 6 0 1 5 3:12 – 9 1:11 1:5 0:6

Ergebnisse

Hinrunde:
30.07. Rot-Weiß Erfurt – HFC Chemie 0:3
31.07. 1. FC Lokomotive Leipzig – Energie Cottbus 1:1
06.08. HFC Chemie – FC Karl-Marx-Stadt 1:1
13.08. HFC Chemie – Hansa Rostock 0:0
15.08. 1. FC Union Berlin – Dynamo Dresden 2:2
26.08. BFC Dynamo – Energie Cottbus 1:2
01.09. Sachsenring Zwickau – 1. FC Magdeburg 0:0
11.09. Sachsenring Zwickau – Rot-Weiß Erfurt 1:2
16.09. FC Karl-Marx-Stadt – Sachsenring Zwickau 1:0
18.09. Dynamo Dresden – Wismut Aue 0:3
25.09. Hansa Rostock – Sachsenring Zwickau 5:0
29.09. FC Carl Zeiss Jena – Energie Cottbus 0:0
02.10. BFC Dynamo – 1. FC Lokomotive Leipzig 0:0
15.10. Rot-Weiß Erfurt – 1. FC Magdeburg 1:0
15.10. HFC Chemie – Sachsenring Zwickau 3:2
22.10. 1. FC Magdeburg – FC Karl-Marx-Stadt 2:4
23.10. Wismut Aue – 1. FC Union Berlin 1:3
05.11. 1. FC Magdeburg – Hansa Rostock 1:1
06.11. FC Carl Zeiss Jena – 1. FC Lokomotive Leipzig 3:0
26.11. Rot-Weiß Erfurt – FC Karl-Marx-Stadt 1:2
26.11. 1. FC Magdeburg – HFC Chemie 1:0
10.12. Rot-Weiß Erfurt – Hansa Rostock 1:2
11.12. FC Carl Zeiss Jena – BFC Dynamo 2:0
17.12. Hansa Rostock – FC Karl-Marx-Stadt 1:3

Rückrunde
18.12. Energie Cottbus – 1. FC Lok Leipzig 2:1
28.01. HFC Chemie – Rot-Weiß Erfurt 1:0
04.02. FC Karl-Marx-Stadt – HFC Chemie 1:1
05.02. 1. FC Magdeburg – Sachsenring Zwickau 1:1
05.02. Dynamo Dresden – 1. FC Union Berlin 0:0
19.02. Hansa Rostock – HFC Chemie 1:0
25.02. Energie Cottbus – BFC Dynamo 1:0
26.02. BSG Wismut Aue – Dynamo Dresden 1:4
04.03. Rot-Weiß Erfurt – Sachsenring Zwickau 1:3
12.03. Sachsenring Zwickau – FC Karl-Marx-Stadt 1:0
20.03. Sachsenring Zwickau – Hansa Rostock 2:2
01.04. 1. FC Magdeburg – Rot-Weiß Erfurt 2:0
02.04. Sachsenring Zwickau – HFC Chemie 2:0
02.04. 1. FC Lokomotive Leipzig – BFC Dynamo 3:2
02.04. Energie Cottbus – Carl Zeiss Jena 3:1
04.04. FC Karl-Marx-Stadt – 1. FC Magdeburg 1:1
05.04. 1. FC Union Berlin – BSG Wismut Aue 0:1
15.04. Hansa Rostock – 1. FC Magdeburg 1:1
23.04. 1. FC Lokomotive Leipzig – FC Carl Zeiss Jena 1:2
29.04. FC Karl-Marx-Stadt – Rot-Weiß Erfurt 1:1
29.04. HFC Chemie – 1. FC Magdeburg 1:1
13.05. Hansa Rostock – Rot-Weiß Erfurt 1:2
20.05. BFC Dynamo – FC Carl Zeiss Jena 0:4
20.05. FC Karl-Marx-Stadt – Hansa Rostock 2:0

Torschützen

7 Tore

Erdogan Pini (Anker)

5 Tore

Anton Fink (FCK)

4 Tore

Frank Zille (BIS), Ronny König (ZWI), Stephan Andrist (FCH), Christian Beck (FCM), Bedi Buval (FCC), Tino Witkowski, Thomas Friauf (beide SWE)

3 Tore

Benjamin Pintol (HFC), Benjamin Förster (FCE), André Gottschalk (Steinach), Denis Jäpel (Weimar), Marc Stein (FCE), Djamal Ziane (LOK), Marius Sowislo (FCM), Manfred Starke (FCC), Phillipp Grüneberg (L47)

2 Tore

Stefan Kutschke (SGD), Collin Quaner (FCU), Damir Kreilach (FCU), Timo Gebhart (FCH), Daniel Frahn (FCK), Tom Baumgart (FCK), Dennis Grote (FCK), Jamil Dem (FCK), Dmytro Pylypchuk (Anker), Carsten Kammlott (RWE), Christopher Bieber (RWE), Marcus Hoffmann (FCH), Dennis Srbeny (BFC), Marcel Bär (ZWI), Robert Koch (ZWI), Timmy Thiele (FCC), Andy Müller (ChL), Daniel Heinze (ChL), Alexander Bury, Thomas Brechler, Aurelio Banze (alle L47), Abiola Folarin (SWE), , Christian Gawe (L47), Dennis Blaser (Gera), Felix Matthäs (FCV), Danny Grünberg (Hütte), Tsukasa Ishida (Stralsund)

1 Tor

HFC: Toni Lindenhahn, André Wallenborn, Royal-Dominique Fennell, Fabian Baumgärtel, Marvin Ajani, Klaus Gjasula, Martin Röser
FCE: Fabio Viteritti, Björn Ziegenbein, Streli Mamba
LOK: Felix Brügmann, Daniel Becker, Paul Maurer, Davud Tuma
FCK: Tim Danneberg, Berkay Dabanli
SGD: Andreas Lambertz, Aias Aosman, Jannik Müller, Niklas Kreuzer
BFC: Kai Pröger
RWE: Daniel Brückner, Okan Aydin, Ioannis Nikolaou, Fabian Holthaus
ZWI: Patrick Göbel, Aykut Öztürk, Jonas Nietfeld
AUE: Fabio Kaufmann, Simon Skarlatidis, Pascal Köpke, Mario Kvesic, Dmitrij Nazarov, Calogero Rizzuto
FCH: Tommy Grupe, Kerem Bülbül, Marcel Ziemer, Tobias Jänicke, Soufian Benyamina, André Laurito
FCU: Steven Skrzybski
FCM: Nico Hammann, Manuel Farrona Pulido, Piotr Cwielong
FCC: Matthias Kühne, Firat Sucsuz
Chemie Leipzig: T. Schmidt, Marko Trogrlic, Vincent Markus, Tommy Kind
Stahl Eisenhüttenstadt: Georges Djike, Nico Anders, Michel Becker
Fortschritt Bischofswerda: Hannes Graf, Daniel Maresch, Eric Bachmann, Cornelius Gries, Benno Töppel
Lichtenberg 47: Philip Einsiedel, Patrick Jahn, Michael Braune,
Wismut Gera: Max Gehrmann, Frank Müller
Vorwärts Schwerin: Evgeni Pataman, Felix Michalski, Hannes Wandt
Chemie Buna Schkopau: Martin Fiebiger, Christoph Schulz, Marc Gnanko, Stefan Neigenfink
Anker Wismar: Schiewe, Alexander Rahmig, Pais Rodrigues, Tom Ney
Motor Suhl: Alexander Mantlik, Altendorf
Vorwärts Frankfurt: , Artur Aniol, Erik Huwe, Robin Grothe
Motor Steinach: Christopher Hopf
Turbine Weimar: Marcel Hummel
Stahl Altenburg: Marcel Peters, Rico Heuschkal
Lok Stendal: Niclas Buschke, Martin Gödecke
Motor Dessau: Julian Bittner
Stahl Brandenburg: Yutaka Abe, Rafael Conrado Prudente, Pascal Karaterzi
Vörwärts Stralsund: Hendrik Martin Schulenburg
SC Neubrandenburg: Tom Buschke

+++ Gewertet werden die Tore aus sämtlichen Spiele der Oberliga-Mannschaften untereinander +++